Виды полуприцепов и авто

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
Тент, полуприцеп

Предназначен для перевозки большинства видов грузов. Загрузка может производиться сверху, сбоку, сзади. Грузоподъемность: 20-22 тонн. Вместимость: до 33 европаллет. Полезный объем: до 96 м.куб. Его отличает предельная простота конструкции и при этом высокая надежность и обеспечение сохранности груза. Конструктивно, тентованный полуприцеп отличается от бортового только рамой и самим тентом. Тент надежно защищает груз от атмосферных осадков, при этом его просто демонтировать.

Изотермический полуприцеп.


Предназначен для перевозки грузов, для погрузки которых не требуется верхняя/боковая загрузка, а также которые требуют определенного температурного режима, но не настолько категорично, чтоб заказывать рефрижератор. Сравнимо с термосом – температура, при которой был загружен товар держится довольно долго, но тем не менее стремится к тому, чтоб сравнятся с температурой окружающей среды. Грузоподъемность до 22 тонн, оббьем до 96 м.куб.  Конструктивно, изотермический полуприцеп состоит из нескольких панелей, расположенных таким образом, чтобы препятствовать теплообмену между внутренним пространством полуприцепа и окружающей средой. При этом изотермические полуприцепы проще в эксплуатации, чем рефрижераторы.

Рефрижератор, полуприцеп

Изотермический полуприцеп с холодильной установкой. Предназначен для перевозки грузов, требующий постоянного поддержания температурного режима. В грузовом отсеке от сохраняет температуру от +25`С до - 25`С. Грузоподъемность: до 22 тонн. Полезный объем: до 92 м.куб. Вместимость: до 33 европаллет.  Конструктивно такой вид полуприцепа представляет собой изотермический полуприцеп с холодильной установкой, которая позволяет поддерживать необходимый температурный режим.

Автосцепка

Автомобиль плюс прицеп. Преимущество: быстрая погрузка/разгрузка и большой полезный объем. Недостаток: не пригоден для перевозки длинномерных изделий. Грузоподъемность: 16-22 тонны. Полезный объем: до 120 м.куб.

"Jumbo"


Полуприцеп повышенной вместимости. Достигается за счет "Г"-образного пола и уменьшенного диаметра колес полуприцепа. Грузоподъемность: до 20 тонн. Полезный объем: 96-110 м.куб. Вместимость: 33 европаллета. При заказе данного типа п/п следует учесть  разницу в высоте полуприцепа до «ступеньки» и после нее.

Контейнеровоз

Пригоден для перевозки контейнеров различных видов. Грузоподъемность: 20-30 тонн.. Контейнеры имеют строго фиксированные, стандартизированные размеры. Поэтому для них полуприцепы также производятся с унифицированными креплениями и размерами.

Автоцистерна

Предназначена для перевозки жидкостей. Грузоподъемность: 12-22 тонн. Объем: 8-40 м.куб. Также бывают автоцистерны для перевозки сыпучих грузов. Автоцистерны могут дополнительно быть оборудованы компрессором для выкачки груза на определенную высоту.

Микроавтобус


Предназначен для перевозки грузов малого объема и веса. Грузоподъемность: 1-3 тонн. Объем: 3-10 м.куб. Преимущества: Скорость доставки.

Автовоз

Предназначен для перевозки легковых автомобилей. Вместимость напрямую зависит от длины прицепа и типа перевозимых автомобилей в среднем 2-10 автомобилей. Различают два вида: автовозы для легковых машин, и для грузовых.

Самосвал

Применяется для перевозки песка и других сыпучих грузов. Самосвальные полуприцепы так же прочно вошли в нашу жизнь, как и остальные виды. Используются для перевозки сыпучих грузов. Самосвальные полуприцепы бывают двух видов: с односторонней системой разгрузки и с трехсторонней.

Приблизительные характеристики некоторых малотоннажных грузовых автомобилей



«Газель»
длина    ширина    высота    объем    грузоподъемность
2,8-3,2 м (существуют удлинённые варианты до 4,5 м)    1,8-1,9 м    1,7-2 м    9-11 м3    1,5-1,7 тонны

ЗИЛ-Бычок
Приблизительные характеристики грузового отсека автомобилей класса «ЗИЛ-Бычок»
длина    ширина    высота    объем    грузоподъемность
3,7 м    2,1 м    2,2 м    17 м3    3,5 тонны


ЗИЛ-Фургон

длина    ширина    высота    объем    грузоподъемность
4,6-5,6 м    2,4 м    2 м    22-26 м3    5-10 тонн

МАЗ-Зубрёнок
длина    ширина    высота    объем    грузоподъемность
5,8 м    2,4 м    2,5 м    35 м3    5 тонн

Валдай
длина    ширина    высота    объем
3,5-5 м    2,2 м    1,8-2,2 м    15-24 м3

Следует помнить, что приведенные цифры касаются лишь некоторых базовых моделей. На деле же в ходу масса переоборудованных, доукомплектованных машин с измененными параметрами (в основном – в большую сторону). Также есть масса грузовиков иностранного производства с характеристиками «на любой вкус»

Обновлено 26.05.2010 15:06