Словарь терминов, буква "Т"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
Т

Транзитная декларация
должна сопровождать (по территории ЕЭС) все грузы неевропейского происхождения (например, из США, Азии и т.д.) и грузы, приходящие с европейских таможенных складов (bonded/customs warehouse). Транзитная декларация Т-1 на грузы, прибывающие по суше, делается на границе ЕЭС, если груз прибывает извне, либо поставщиком/агентом поставщика или перевозчика/экспедитора - если груз пришел с таможенного склада внутри ЕЭС. На авиагрузы/грузы идущие морем, из стран, не входящих в ЕЭС, Т-1 делается прямо в аэропорту/порту прибытия уполномоченным агентом. Если груз отправлен самолётом из страны ЕС и требует Т-1, данная декларация должна быть предоставлена отправителем/поставщиком, либо груз должен сопровождаться авианакладной со специальной пометкой. Транзитная декларация Т-1 составляется на основании инвойса и упаковочного листа.
синонимы: T-1

Тягач
Магистральные автомобили-тягачи предназначены для перевозок грузов в составе автопоездов, т. е. работы вместе с одним или более прицепом и(или) полуприцепом. Для работы с полуприцепами предназначены седельные тягачи оснащенные вместо кузова специальным седельным устройством (седлом), позволяющим быстро сменять прицепной состав. В Европе полная масса автопоездов ограничена 44 т, но в некоторых странах, например, Швеции и Финляндии она увеличена до 60 т. В Австралии на внутриконтинентальных дорогах встречаются и более тяжелые автопоезда полной массой до 105 т, т.н. Road Train число прицепов у которых доходит до четырех-пяти.

Товаросопроводительный документ - документ, олицетворяющий собой товар (груз) и дающий право его держателю распоряжаться указанным в нем товаром (грузом). К числу таких документов относится страховой полис.

Трипликат - третий экземпляр документа.

Таможенная декларация — заявление, представляемое таможне распорядителем товара при его вывозе / ввозе за / из-за границу(ы). Таможенная декларация  — основной документ, в соответствии с которым таможенные службы пропускают грузы через границу. Таможенная декларация является основанием для исчисления таможенной пошлины. Существуют различные формы таможенных деклараций: с указанием пошлины, без пошлины, для складирования и т.п.

Таможенная очистка — 1) выполнение комплекса необходимых формальностей, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу данной страны товаров и транспортных средств и предусмотренных таможенными правилами в отношении ввоза и вывоза грузов; включает таможенное оформление, уплату таможенных платежей и является необходимым условием «выпуска»; 2) разрешение таможни на ввоз (вывоз) товаров. Товар, прошедший таможенную очистку, называется товаром для использования и потребления в импортирующей стране.

Таможенная пошлина — налог, который взимается в связи с ввозом иностранного товара в страну (импортная пошлина), вывозом отечественного товара за границу (экспортная пошлина) или при провозе иностранного товара через территорию страны (транзитная пошлина). Таможенная пошлина определяется ставками таможенного тарифа. Взимание таможенной пошлины производится либо по твердым ставкам за единицу измерения товара (специфическая пошлина), либо в процентах от цены товара (адвалорная пошлина), либо сочетанием этих двух видов обложения (комбинированная пошлина).

Таможенное оформление — процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения его действия в соответствии с требованиями и положениями Таможенного Кодекса. По требованию таможенного органа лицо, осуществляющее перемещение через таможенную границу, перевозчик, владелец склада и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товара, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку или переупаковку товаров, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где они могут находиться.

Таможенные сборы — различные обязательные и необязательные, постоянные и временные сборы, взимаемые таможней помимо таможенных пошлин. К ним, в частности, относятся статистические, марочные, лицензионные, бандерольные, за пломбирование, штемпелирование, складирование и сохранность товаров, санитарный контроль и др. Т.е. иногда вводятся в протекционистских целях.

Таможенный досмотр — проверка работниками таможни грузов, транспортных средств, ценностей и личных вещей, перемещаемых через таможенную границу; проводится в целях установления законности такой акции и определения характеристик предмета для обложения таможенной пошлиной, обнаружения предметов контрабанды.

Таможенный склад — склад, предоставляющий услуги по хранению под таможенным контролем импортируемых или экспортируемых товаров без взимания таможенных пошлин и налогов (налога на добавленную стоимость и акцизов) и без квотирования и лицензирования экспорта и импорта в период хранения.

Теория запасов — исследование закономерностей образования и расходования запасов и вырабатывающей рекомендации по оптимальному управлению ими. Дополнительные затраты.

Транзит — перевозка грузов из одной страны в другую через территории третьих стран. Вопрос о допущении транзита и его условиях является предметом торговых договоров и соглашений между отдельными странами. Различают прямой транзит  — перевозки иностранных товаров под таможенным обеспечением, без помещения на таможенный склад; косвенный траанзит — перевозки иностранных товаров, поступающих на таможенные склады, а затем - за границу.

Транзитная декларация — декларация на необлагаемые таможенной пошлиной транзитные грузы.

Транспортно - экспедиторское обслуживание — вид деятельности специализированных фирм, организаций, агентов, смешанных компаний по предоставлению широкого комплекса услуг, осуществляемых при транспортировке грузов и дополняющих работу основных перевозчиков и владельцев товаров.

Транспортно- кспедиционное обеспечение — деятельность экспедиторов по планированию, организации и выполнению доставки товара от мест их производства и до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке партий отправок к перевозке, включая информацию и страхование.

Транспортные характеристики груза — режим хранения, способ упаковки, перегрузка и перевозка, физико-химические свойства, размеры, объем, масса и форма предъявления к перевозке.