Словарь терминов, буква "М"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
М

Маркировка груза
Наносимое на упаковку грузового места условное обозначение, содержащее данные, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Применяются следующие виды М.: товарная, отправительская, специальная, транспортная. М. является одним из существенных объектов таможенного контроля.

МДП Книжка
международный документ таможенного транзита, который выдается представляющей гарантию ассоциацией, уполномоченной таможенными властями, и по которому перевозятся грузы в большинстве случаев с таможенными печатями и пломбами, в автотранспортных средствах и контейнерах в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП). Книжки МДП, используемые в настоящее время, состоят из 14 или 20 листов (т. е. из 7 или 10 комплектов) и предназначены соответственно для перевозки товаров через территорию 7 или 10 государств. Книжки МДП выдаются в РФ Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), печатаются на французском языке, за исключением первого неотрывного желтого листа, который печатается на английском или русском. Книжка МДП имеет срок действия. Книжка МДП после завершения перевозки с соблюдением процедуры МДП с соответствующими печатями таможни назначения или таможни вывоза возвращается перевозчику и служит подтверждением надлежащего завершения процедуры МДП.
синонимы: TIR

Мягкая упаковка
Это упаковка груза в бумагу, картон, скотч, полиэтилен и другой не объемный материал.

Максимально возможный убыток - оценочно-максимальный размер ущерба, который может быть причинен застрахованному объекту в результате страхового случая.

Мешок - транспортная мягкая тара с корпусом в форме рукава, с дном и горловиной. Горловина мешка открытая или закрытая.

Минимальная премия - минимум уплаты премии, вносимой в качестве депозита.

Макрологическая система — система управления, охватывающая производственные, снабженческо-сбытовые, торговые транспортные предприятия и организаций в регионе.

Маркетинг логистических услуг — особенностью этого маркетинга является, как правило, наличие большого числа и разнообразия потребителей; необходимо учитывать, какой товар продается, кому и почему. Отсюда и характер требований на рынке к логистическому обслуживанию и затраты на него. Один из способов оценки логистического обслуживании основан на величине стоимости, на которую возрастает общая стоимость перевезенных или обработанных товаров.

Материалопоток — продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций и отнесенная к временному интервалу.

Материальный менеджмент — управление материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя.

Менеджмент логистического канала — управление работой канала распределения. Работа канала влияет на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конченому потребителю.

Менеджмент снабжения — организация и управление материально-техническим снабжением.

Менеджмент цепи поставок — деятельность по удовлетворению потребностей производства в материалах с максимально возможной эффективностью.

Микрологическая система — система управления, охватывающая внутрипроизводственную логистическую деятельность фирмы, связанную с интеграцией подготовки и планирования производства со сбытом, снабжением, транспортно-складским и погрузо-разгрузочными работами.