Словарь терминов, буква "А"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
А

Автодорожная накладная
транспортный документ, подтверждающий наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов. Для международных автодорожных перевозок этот документ должен содержать сведения, предписываемые Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ): дату отгрузки, наименование груза, подлежащего перевозке, имя и адрес перевозчика, наименование получателя, срок доставки, стоимость перевозки. Накладная подписывается перевозчиком и грузоотправителем. Накладная не является товарораспорядительным документом, не может быть индоссирована, груз выдается указанному в ней получателю.
синонимы: CMR

Автомобильное транспортное средство
транспортное средство (одиночное или состав из нескольких единиц транспортных средств), приводимое в движение двигателем и предназначенное для перевозки пассажиров, грузов или специального оборудования по автомобильным дорогам;
синонимы: транспортное средство

Автомобильный перевозчик

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющие на основании договора или на иных законных основаниях автомобильные перевозки пассажиров или грузов;
синонимы: перевозчик, грузоперевозчик

Автомобильный транспорт
вид транспорта, на котором перевозки пассажиров или грузов выполняются с использованием автомобильных транспортных средств и коммуникаций автомобильного транспорта;
синонимы: транспорт, автотранспорт

Аварийная оговорка - оговорка о франшизе.

Аварийный комиссар - лицо или фирма, занимающиеся установлением причин, характера и размера убытка по застрахованным транспортным средствам грузам.

Аварийный сертификат - документ, составляемый аварийным комиссаром, уполномочиваемым заранее страховщиком, который содержит описание причин и размера убытка при любом страховом случае, а также другие сведения, позволяющие судить о наличии ответственности страховщика и права страхователя на получение страхового возмещения. Аварийный сертификат служит только свидетельством убытка и не предрешает его обязательную оплату страховщиком.

Акт о суброгации - документ о передаче страхователем страховщику после получения от него суммы страхового возмещения прав на взыскание ущерба с третьих лиц, виновных в причинении такого ущерба.
Агент доверенное лицо (юридическое или физическое), совершающее определенные действия по поручению другого лица (принципала) от его имени и в его интересах. Юридическим основанием для выполнения агентом действий служит агентский договор. Форма его может быть различной: письменный договор, подробно перечисляющий права и обязанности сторон, либо доверенность на выполнение агентских действий или разовых поручений.

Агентирование1) выполнение агентом определенных функций; 2) отношения, существующие между двумя сторонами, когда одна сторона (агент) уполномочена другой стороной (принципалом) выполнять от ее имени определенные поручения по отношению к третьей стороне.

Агентский договор  — договор между доверителем и агентом, определяющий характер и объем поручения, которое агент обязуется выполнить за счет и от имени доверителя за агентское вознаграждение. В агентском договоре, кроме перечня обязанностей сторон, содержатся также указания о порядке взаимоотношений с третьими лицами, сроке действия договора и условиях его прекращения, размере вознаграждения агенту, а также порядке и сроках его отчетности перед доверителем.

Ад Валорем
— метод исчисления провозных платежей при перевозке ценных грузов либо размера таможенных пошлин в виде твердых ставок за единицу измерения товара в процентах от его цены.

Аккредитив — обязательство банка произвести по просьбе и указанию импортера платеж экспортеру (при наличных расчетах) или акцептировать тратту, выставляемую экспортером (при расчетах в кредит), в пределах определенной суммы и срока против предусмотренных документов (обычно коносамента, страхового полиса, счета-фактуры). Во внешнеторговой практике различают следующие основные виды аккредитива:
безотзывный аккредитив, открываемый на определенный срок без права изменения или аннулирования до истечения этого срока;
отзывной аккредитив, обязательство по которому может быть аннулировано банком в любой момент;
переводной аккредитив, который может быть передан другому лицу;
документарный или товарный аккредитив, оплачиваемый банком при предъявлении товарораспорядительных документов;
компенсационный — аккредитив, открываемый покупателем в пользу продавца под обеспечение безотзывного аккредитива, открытого на имя покупателя лицом, которому покупатель перепродал товар;
предварительный  — аккредитив для оплаты еще не отгруженных грузов; выплата по нему производиться не против коносамента, а против складской расписки и подобных документов;
револьверный  — автоматически возобновляемый аккредитив;
с «красным условием»  — аккредитив с условием, по которому банк выплачивает авансом часть суммы А. против представления, складской расписки или другого подобного документа вместо коносамента;.
учетный  — аккредитив в виде учета банком тратт, выставленных экспортером на покупателя;
«чистый»  — аккредитив, выплата по которому производится без предоставления продавцом отгрузочных документов.

Акцептование — форма безналичных расчетов между поставщиками и покупателями за отпущенные товары, услуги и работы, при которой банк по поручению клиента получает причитающиеся суммы на основании расчетных документов.

Акциз
— один из видов косвенного налога на товары и услуги, включаемого в цену или тариф. Выборочный акциз распространяется на определенный круг товаров и услуг массового спроса и предметов роскоши. Акциз в широком понимании (универсальный акциз) представляет собой налог с продаж и налог на добавленную стоимость.

Арбитраж1) способ разрешения имущественных споров, осуществляемый несудебными органами, а отдельными лицами - арбитрами или третейскими судьями - в порядке, предусмотренном соглашением сторон или установленном законом; 2) специальный орган для решения имущественных споров, возникающих при осуществлении торговых операций, поставке товаров и их перевозке и т.п.